Готовимся к Хэллоуину: пять зловещих инди-игр

Перед кануном дня всех святых — Хэллоуина — требуется создать правильное настроение. Для этого существуют традиционные варианты в виде костюмов и фильмов ужасов, однако нельзя ли задействовать ещё и видеоигры?

К счастью, такие игры существуют — хорошие, творческие, с оттенком ужаса (или даже переполненные ужасом) инди-игры, которые заставят вашу кровь бежать быстрее. Некоторые из них стоят совсем немного, а у одной существует мобильная версия.

SOMA

SOMA

От создателей игры Amnesia: The Dark Descent, Soma представляет собой футуристическую, научно-фантастическую хоррор-игру на выживание, которая заодно несёт в себе привлекательную философскую историю. Персонаж по имени Саймон Джарретт просыпается в будущем через 100 лет с наших дней на заброшенной станции на дне океана. Без оружия и без понятия о том, как вы здесь оказались, предстоит выяснить, что случилось и как отсюда выбраться.

В отличие от игр Amnesia и предшествовавшей ей Penumbra Overture, где использовалось наследие американского писателя Говарда Филлипса Лавкрафта, разработчики из Frictional Games выбрали более современный подход в стиле Ридли Скотта. Однако вы по-прежнему бессильны, так что будьте готовы скрываться от неприятностей и постарайтесь не плакать.

Для поклонников: «Чужой», «Горизонт событий».

Killing Floor 2

Killing Floor 2

Давным-давно существовали две известные кооперативные игры жанра зомби-хоррор: Left 4 Dead от Valve и Killing Floor от Tripwire Interactive. Последняя серия в настоящее время получила продолжение в сервисе Steam Early Access (игра с ранним доступом), которое приносит с собой безумное кровавое веселье первой игры с улучшениями графики и оружия.

Вместо линейного прохождения Killing Floor 2 предлагает два занятия: защищать свою зону и оставаться в живых. Прохождение через толпы зомби в одиночку или с пятью другими игроками заканчивается встречей с главным врагом в конце. Вы можете выполнять разные действия для остановки натиска нежити — заваривать двери, использовать взрывчатку и прочие старые добрые приёмы — но в основном придётся заниматься убийством врагов в промышленных масштабах, быстрым и эффективным, насколько это возможно.

Улучшенная графика означает, что будет много запекшейся крови и взрывающихся зомби. Это, конечно, очень страшно, но также и весело.

Для поклонников: Resident Evil, Dead Alive.

Party Hard

Party Hard

Хэллоуин представляет собой ещё и вечеринку — что может быть хорошо или плохо, в зависимости от того, как вы к этому относитесь. Иногда люди ненавидят вечеринки так сильно, что хотят убить всех, кто приходит на них.

В этом и состоит смысл игры Party Hard, где вы примеряете на себя роль серийного убийцы, так расстроенного шумом от нетрезвых молодых людей, что он решает убить их всех. Игра производства tinyBuild включает в себя терпеливое наблюдение и ожидание подходящего момента на вечеринке, чтобы в итоге убить всех, кого вы видите. Людей можно резать, ронять на них предметы, устраивать пожары и скрываться от полиции.

Игра представляет собой множество проб и ошибок, тестирование ловушек и обучение тому, как нужно ударить, когда настало время. Довольно странно, но геймер может ощутить веселье и удовольствия от поиска средств убийства невинных тусовщиков.

Для поклонников: «Американский психопат», «Пятница 13-е».

Layers of Fear

Layers of Fear

Время от времени из ниоткуда появляется новая игра и вносит вклад в формирование своего жанра. Layers of Fear от польских разработчиков Bloober Team демонстрирует большой потенциал в разделе Early Access в сервисе Steam со своим психологическим готическим ужасом.

Вы попадаете в разум безумного художника, который завершает главную работу своей жизни. Блуждая по особняку девятнадцатого века, вы будете собирать подсказки, одновременно испытывая ужасные видения, которые на самом деле могут оказаться реальными.

Игра пока не закончена, но в неё уже стоит поиграть благодаря отличной работе камеры и жутким сценам. Со временем она будет обновляться, так что пользователи смогут наблюдать за развитием сюжета.

Для поклонников: рассказов Эдгара Аллана По, «Сияние».

Five Nights at Freddy’s

Five Nights at Freddy’s

Если вы когда-нибудь боялись Chuck E. Cheese, Country Bears или других подозрительных животных аниматронных развлекательных роботов, Five Nights at Freddy’s оправдает ваши подозрения. Хотя в течение дня роботы, которые обеспечивают развлечения в пиццерии Freddy Fazbear’s Pizza, приветливые и милые, ночью они превращаются в чистое зло. Игроку предстоит стать ночным охранником, который приглядывает за роботами, пытающимися войти в офис и насильно усадить вас в аниматронный костюм (что непременно приведёт к летальному исходу). Игроку в помощь даются источники света, видеокамеры и двери, истощающие и без того ограниченную энергию.

Играть в эту жуткую игру и её продолжения можно не только на компьютере, но и на мобильных устройствах на платформе iOS и Android.

Для поклонников: разрушения своего детства.