Site icon CompNovosti

Nvidia представила одноплатный компьютер Jetson Nano для задач искусственного интеллекта

Семейство плат Nvidia Jetson Nano

В последнее время в области искусственного интеллекта были созданы алгоритмы для множества задач, от распознавания изображений до синхронного перевода. Но для обширного применения этих технологий в реальном мире ещё очень мало сделано. Поэтому новый одноплатный компьютер Jetson Nano от Nvidia, предназначенный для задач искусственного интеллекта и стоящий $99, должен помочь с их развитием.

Линейка Nano предназначена стать «мозгом» для роботов и других компактных устройств, которым необходима функциональность искусственного интеллекта, например, распознавание объектов или автономная навигация без облачных вычислений.

Nvidia выпустила устройство в виде платы для разработчиков и в виде модулей готовых для установки в коммерческих продуктах. Компания также представила набор для сборки автономного робота JetBot, который помимо платы Jetson Nano включает в себя ходовую часть, батарейный отсек и моторы.

Одноплатный компьютер для разработчиков оснащён четырёхъядерным процессором ARM Cortex-A57 с производительностью 427 Гфлопс, имеет графический процессор Nvidia Maxwell со 128 ядрами CUDA и 4 ГБ оперативной памяти LPDDR4. Nano поддерживает ряд популярных платформ для искусственного интеллекта, среди которых TensorFlow, PyTorch, Caffe, Keras и MXNet. Также присутствует привычный набор портов и интерфейсов, включая четыре USB 3.0, USB 2.0 Micro-B, гигабитный Ethernet и кардридер microSD.

Exit mobile version