Site icon CompNovosti

Jolla получила финансирование на Sailfish OS

Финский стартап Jolla отказался от своих прежних планов по созданию собственных смартфонов и планшетов. Несмотря на это, компания работает над операционной системой Sailfish OS для мобильных устройств, анонсировав получение суммы в размере $12 млн для продолжения разработок и заключения лицензионных сделок с аппаратными партнёрами.

Jolla получает финансирование от инвесторов второй раз за полгода. Компания говорит о достижении соглашения с главными кредиторами и реструктуризации компании в Финляндии.

Часть полученных средств пойдёт на возврат денег заказчикам планшетов, которые так и не будут выпущены. В будущем Jolla намеревается продолжить работу с компаниями Intex и Turing Robotics Industries, которые собираются приобрести лицензии на использование Sailfish OS на своих устройствах. Вполне возможно, что будущее основанной на Linux мобильной системы зависит от успеха или неудачи этих смартфонов.

Пока что были выпущены лишь несколько продуктов на Sailfish OS. Первым был смартфон от Jolla, вторым в ограниченных количествах стал её же планшет. Существуют неофициальные сборки системы Sailfish на других устройствах, в том числе Sailfish OS для Fairphone 2.

Exit mobile version