HTC Perfume предложит дисплей QHD AMOLED

Компания HTC готовится к выпуску одного из самых своих технологически продвинутых смартфонов, о чём узнали журналисты портала VentureBeat. HTC надеется вернуть потерянную долю рынка смартфонов после ряда не пользовавшихся большим спросом флагманских устройств. Информацию о флагмане под именем Perfume, который может поступить в продажу как One M10, предоставил имевший доступ к прототипу источник.

Смартфон работает на операционной системе Android 6.0.1 Marshmallow с пользовательской оболочкой HTC Sense 8.0, а также обладает 5,1-дюймовым экраном. Он станет первым глобальным релизом HTC с разрешением экрана 1440×2560, скорее всего на технологии AMOLED. Кроме того, это будет первый массовый смартфон HTC с датчиком отпечатков пальцев, который будет встроен в кнопку Home.

Внутри располагается процессор Qualcomm Snapdragon 820 с графикой Adreno 530. Объём оперативной памяти составит 4 ГБ, а свободной флеш-памяти будет 23 ГБ плюс карта памяти microSD. Это наверняка означает полный объём в 32 Гб минус операционная система и приложения. Что касается внешнего вида, тут ещё есть время на внесение изменений, поэтому подробных комментариев по этому вопросу пока нет.

Фотографирование является тем местом, которое обозреватели ежегодно критиковали в флагманах HTC. После экспериментирования с так называемыми камерами UltraPixel в 2014 году в модели One M8 и возвращения к более стандартным сенсорам с разрешением 20 Мп в One M9 разработчики решили дать своей технологии ещё один шанс. Задняя камера UltraPixel получит разрешение 12 Мп и автофокус с лазером. Обе камеры будут обладать технологией оптической стабилизации изображения.

Чего не хватает, так это аудиодинамиков под брендом BoomSound. Однако относительно качества звука не сказано ничего, кроме отсутствия фронтальных динамиков.

HTC не представит Perfume в феврале на выставке Mobile World Congress, вместо этого позднее компания проведёт отдельное мероприятие. Дата и цены пока остаются неназванными, хотя источник уверен в позитивном приёме будущего смартфона потребителями.