На Samsung подали в суд за установку лишнего ПО

Китайское издание ShanghaiDaily сообщает, что в скором времени компании Samsung предстоит объясняться с китайскими регулирующими органами по вопросу количества предустановленного на её смартфоны нежелательного программного обеспечения (приложения типа crapware). Комиссия по защите прав потребителей в Шанхае подала в суд на Samsung и китайского производителя смартфонов Oppo.

Комиссия изучила 20 смартфонов и обнаружила, что многие предустановленные приложения невозможно удалить из системы, а попутно они расходуют трафик. Планшетофон Samsung Galaxy Note 3 обладает 44 такими приложениями (чистая версия Android 4.4 KitKat с магазином приложений Google Play содержит в себе 31 приложение), а аппарат Oppo Find 7a отличился ещё сильнее – на нём установлено 71 приложение.

В иске говорится, что компании не сообщали покупателям о наличии данных приложений на устройствах, что нарушает право потребителей на информацию. Комиссия желает введения закона, по которому ОЕМ-производители будут обязаны чётко объявлять состав приложений на устройствах и давать инструкции по их удалению. У Samsung и Oppo есть 15 дней, чтобы ответить на обвинения.

Подобные нежелательные приложения являются проблемой во многих странах, но в Китае и на Android в особенности. В стране недоступен официальный магазин Google Play, что создаёт дефицит качественного контента и приложений на платформе Google. Производители смартфонов не могут включать в состав операционной системы Google Play, Gmail, Google Maps, Chrome, Drive, Календарь, магазины с музыкой, фильмами, телепередачами, журналами и книгами, так что вынуждены включать что-то другое.

Этим другим становятся приложения либо из своих собственных магазинов, либо из сторонних, вроде Baidu. Поскольку основные программы Google отсутствуют, у пользователей нет явных лидеров по предпочтениям и они желают получить возможность ставить приложения по своему выбору, удалив установленные на устройства другие аналогичные программы.