Ирландские сельские жители недовольны новым дата-центром Apple

Жители Атенрай, посёлка в ирландском графстве Голуэй, выразили протест против дата-центра Apple стоимостью в 850 млн. евро, сообщает The Irish Times.

Apple объявила о своих планах по созданию нового дата-центра в феврале этого года, на участке земли в живописном незастроенном месте.

Компания заявила, что объект будет занимать площадь размером 24 505 кв.м, использовать полностью возобновляемые источники энергии и обеспечит 100 новых рабочих мест, занимающихся обслуживанием, управлением и безопасностью зданий.

Местные жители считают заявления Apple недостаточными, потому что это не решит проблемы шума и вибраций которые возникнут от предполагаемых 18 генераторов и транспортного трафика образующегося в районе.

Некоторые считают, что увеличение занятости населения и потенциал к улучшению местной инфраструктуры намного перевешивают недостатки.

Официальное возражение подано в Совет графства Голуэй, в котором утверждается, что центр находится «в неправильном месте и на территории которая удаленна от средств обслуживания и определённых центров населения», а также не согласуется с планом развития Голуэй на 2015-2021 гг.

В настоящее время земля принадлежит ирландской лесоводческой компании Coillte. Решение о предоставлении земли Apple приостановлено.