Бета-версия Cortana для Android выйдет в июле

Персональный цифровой помощник Cortana была анонсирована Microsoft всего несколько лет назад и компания не скрывала, что она будет предложена для разных платформ. Она будет интегрирована в Windows 10, выпуск которой ожидается в следующем месяце, а также появится на Xbox One. Ранее Microsoft подтвердила, что Cortana выйдет для iOS и Android, причём бета-версия для Android появится уже в июле.

Однако Cortana для Android не будет обладать полной функциональностью, которую будет предлагать версия для Windows, по словам Microsoft, мобильное приложение будет компаньоном, работающим с PC-версией помощника выполняющегося на Windows 10.

По описанию Microsoft, приложение-компаньон, помимо выполнения различных задач, будет иметь возможность синхронизировать данные между разными платформами. Например, если для Cortana на Android установить напоминание о необходимости выгулять собаку в восемь утра, то при просмотре фильма на Xbox в восемь часов, фильм автоматически поставится на паузу и вы будете уведомлены, что пришло время выгулять собаку.

Если приложение хорошо себя зарекомендует в реальных условиях, тогда это облегчит жизнь тем, кого не интересуют мобильные устройства под управлением Windows 10 Mobile, но они всё же хотели бы, чтобы их устройства имели возможность синхронизироваться между собой, вне зависимости от используемых платформ.