Apple приняли в сообщество занимающееся искусственным интеллектом

Apple присоединилась к сообществу крупнейших технологических компаний мира, занимающихся проблемой создания искусственного интеллекта. В организацию под названием «Партнёрство по искусственному интеллекту» (Partnership on AI) компания из Купертино вошла в качестве соучредителя.

Масштабный проект пополнился еще одним влиятельным участником. Через полгода после учреждения сообщества к нему подключилась компания Apple, ранее проигнорировавшая инициативу по традиционной причине определенной закрытости. Гигант из Купертино войдет в организацию в качестве учредителя, взяв на себя соответствующие расходы и другие обязанности.

Партнёрство по искусственному интеллекту представляет собой проект, объединяющий усилия IBM, Google, Microsoft, Facebook и других технологических лидеров в направлении создания искусственного интеллекта. Члены сообщества, созданного осенью 2016 года, обязуются работать над искусственным интеллектом, максимально информировать друг друга и общественность о достижениях и проблемах, возникших на этом пути. В задачи проекта также входит поиск путей решения морально-этических вопросов, связанных с искусственным разумом, и проведение просветительской работы. Предполагается создание площадки, на которой будут происходить открытые дискуссии по вопросам создания и функционирования искусственного интеллекта.