Соединенные Штаты испытали «рой» миниатюрных дронов

Представители военного ведомства Соединенных Штатов в середине осени 2016 года продемонстрировали независимую слаженную работу в небе «роя» миниатюрных БПЛА.

Данный «рой» включал в себя 103 микродрона Perdix, которые были названы так в честь мифологического героя Пердикса, ученика Дедала. Эти БПЛА, весившие всего 290 г каждый, были запущены с помощью трех самолетов F/A-18 Super Hornet над калифорнийским военным полигоном Чайна-Лейк.

Дроны показали в небе модели интеллектуального взаимодействия «роя», например, такие как совместное принятие решений, адаптация к текущей обстановке (изменение строя и так далее) и другие. По мнению экспертов, данный полет продемонстрировал надежность технологий, доступных в свободной продаже, которые можно использовать для ВС США.

Специалисты Пентагона констатировали — эти испытания показали, что небольшие по размерам и сравнительно недорогие автономные дроны, к примеру, такие как Perdix, могут участвовать в операциях, на проведение которых ранее необходимо было задействовать большие дорогие БПЛА. Одной из ключевых задач данных летательных аппаратов в военной области является осуществление разведывательных действий с незначительной высоты. При этом оператору совсем необязательно управлять каждым из микродронов, составляющих «рой». В Министерстве обороны Соединенных Штатов отметили — мини-БПЛА дадут возможность военным более оперативно и качественно использовать полученную информацию для принятия эффективных решений.

Стоит отметить, что дроны Perdix были разработаны студентами Массачусетского технологического института. В дальнейшем в их доработке приняли участие специалисты Министерства обороны США. БПЛА, участвующие в прошлогодних испытаниях, это 6-ое поколение данных аппаратов.