10 тенденций рынка смартфонов в 2017 году

Покупателям смартфонов есть чего ждать от 2017 года. Устройства станут ещё тоньше, быстрее, быть может даже умнее.

Виртуальная реальность начнёт распространяться среди бюджетных смартфонов, они будут лучше в плане обработке графики, получат экраны с более высоким разрешением и больше флеш-памяти. Чаще чем когда бы то ни было пользователи будут применять смартфоны для покупки продуктов и просмотра веб-сайтов.

Глубинное обучение может помочь смартфонам узнавать поведение пользователей и улучшать взаимодействие между ними и мобильным устройством. Ожидается ренессанс дизайна смартфонов, беспроводное аудио может прийти на смену разъёмам для наушников в большем числе аппаратов. Порт USB Type-С заменит старые разъёмы и кабели подзарядки.

Ниже приведено 10 тенденций смартфонов 2017 года:

1. Новый дизайн: слухи говорят о множестве вариантов новых дизайнов аппаратов. В частности, речь идёт об изменении внешнего вида смартфонов Apple iPhone и выпуске компанией Samsung сворачиваемых смартфонов. Нет никакой гарантии, что это произойдёт, но от каждого года мы ждём чего-то нового.

В этом году в моде были настраиваемые смартфоны вроде Moto Z и LG G5, которые частично были вдохновлены отменённым ныне проектом Google Project Ara. Некоторые инновации этого года включают в себя прототип сворачиваемых смартфонов Lenovo CPlus, который можно носить как часы. LG и Samsung также говорили о смартфонах с гибкими экранами.

2. Более быстрые чипы: графика в смартфонах следующего года станет более плавной, приложения смогут работать быстрее. Компания Qualcomm уже анонсировала процессор Snapdragon 835, который войдёт в состав флагманских смартфонов на Android от ведущих производителей. Некоторые могут выбрать процессор MediaTek Helio X30 с десятью вычислительными ядрами, это максимальное количество среди мобильных чипов. Они предложат большую вычислительную мощность, что позволит смартфонам стать ближе к персональным компьютерам в плане производительности.

3. Виртуальная реальность: цель повышения производительности мобильных устройств — предоставить им возможность запускать приложения виртуальной реальности, которые весьма требовательны к ресурсам. Можно будет подключить смартфон к наголовным устройствам Google Daydream View VR и смотреть фильмы, играть в игры и бродить по виртуальным мирам.

Виртуальная реальность пока ограничена несколькими смартфонами вроде Samsung Galaxy S7, но станет появляться во всё большем числе смартфонов будущего года верхней и средней ценовых категорий. Таким смартфонам потребуются экраны высокого разрешения для обеспечения качественной картинки.

4. Более быстрая связь LTE: скорости стандарта связи LTE увеличатся благодаря новым технологиям модемов. Смартфоны вроде Galaxy S7 и iPhone 7 могут скачивать данные в сетях LTE с максимальной скоростью до 600 Мбит/с, исходящая скорость достигает 150 Мбит/с. Входящие скорости могут приблизиться к 1 Гбит/с благодаря новому модему Qualcomm Snapdragon X16, который начнёт появляться в устройствах во второй половине будущего года. Достижение такой скорости зависит от способности сетей операторов связи.

5. USB Type-C: в этом году данный стандарт пришёл на смену стареющим портам micro-USB 2.0 в смартфонах на платформе Android. Это универсальный разъём, помимо подзарядки подключающий мобильные устройства к мониторам высокой чёткости, наушникам, флешкам и внешним жёстким дискам.

6. Беспроводное аудио: большинство смартфонов продолжат использовать аналоговый разъём для наушников, но некоторые производители вслед за Apple избавятся от него. Их аппараты будут использовать наушники с интерфейсом Bluetooth. Это добавляет головной боли в виде покупки и необходимости подзаряжать беспроводные наушники, но устранение разъёма для наушников позволит создавать более тонкие и лёгкие смартфоны. Ряд смартфонов компаний LeEco и Motorola уже перешли на беспроводное аудио.

7. Быстрая подзарядка: смартфоны станут подзаряжаться быстрее через кабели USB Type-C, которые способны нести больше энергии. Также существуют технологии вроде Qualcomm Quick Charge 4.0, которая позволяет смартфонам работать на протяжении 5 часов после 5 минут подзарядки. Эта технологии появится в аппаратах в 2017 году.

8. Интеллектуальные устройства: смартфоны с дополненной реальностью Lenovo Phab 2 Pro способны распознавать объекты, составлять планировку помещений и выдавать информацию относительно объектов в поле зрения пользователя. Это хороший пример того, как смартфоны будут эволюционировать и обогащать взаимодействие пользователя с ними.

Механизмы глубинного обучения в смартфонах позволят сделать их более дружелюбными. Например, устройство может узнать, как аппаратные компоненты используются определёнными приложениями и со временем оптимально подстроить расход энергии для повышения продолжительности автономной работы. Смартфоны уже умеют распознавать изображения и речь через сетевые сервисы, но глубинное обучение позволит делать то же самое офлайн.

9. Bluetooth 5: устройства вскоре получат беспроводную спецификацию Bluetooth 5, которая вдвое повысит скорость и в четыре раза увеличит расстояние работы по сравнению с нынешней версией Bluetooth 4.2. Соединение Bluetooth 5 работает на расстоянии до 400 метров при отсутствии препятствий; если препятствия есть, более реалистичным является значение 120 метров. Можно будет использовать мобильное устройство в качестве беспроводного динамика Bluetooth или для разблокировки автомобиля с расстояния.

10. Встроенная память: лишняя память на смартфоне никогда не помешает для хранения видео, фотографий и игр. В настоящее время максимальный объём флеш-памяти в смартфонах равен 256 ГБ, карты памяти microSD предлагают ещё до 2 ТБ. Можно ожидать, что эти размеры ещё не достигли предела.