8 жестов на Android для упрощения ежедневных задач

Навигация по Android-устройству становится намного проще, если овладеть несколькими жестами на сенсорном экране. Например, можно переключаться между вкладками Chrome одним свайпом, а свайп двумя пальцами помогает получить новый вид в Google Карты. Не видно виртуальной кнопки «Домой»? Есть жест для её возвращения. Читайте об этих и других возможностях ниже.

Быстрый вариант работы с быстрыми настройками

При свайпе (нажать и потянуть) вниз, сверху экрана на разблокированном Android-устройстве появляется небольшой ряд кнопок поверх разных уведомлений (или в верхнем углу экрана на версиях до Nougat). Это «быстрые настройки» — серия кнопок, по одному нажатию на которые можно активировать и деактивировать опции вроде сети Wi-Fi, фонарика, режима «В самолёте» и т.д.

Жесты Android

Повторный свайп вниз откроет ещё больше быстрых настроек, вроде автоматического поворота экрана, Bluetooth, функции «точка доступа».

Если хотите сразу перейти ко всем быстрым настройкам, сделайте свайп сверху двумя пальцами вместо одного. При этом открывается сразу расширенный режим просмотра.

Свайп для возвращения кнопки «Домой»

Бывает неприятно, когда смотришь видео или делаешь ещё что-то в полноэкранном режиме на Android, а виртуальная кнопка «Домой» пропадает без видимых причин. Зачастую она возвращается при нажатии пальцем на экран. Это срабатывает не всегда, в зависимости от используемого приложения. Например, в приложении YouTube нажатие на экран остановит воспроизведение видео, но не вернёт «Домой».

Жесты Android

Если кнопка «Домой» исчезла, сделайте свайп сверху экрана. Внизу появятся три навигационные сенсорные кнопки, одной из них будет «Домой».

Двойное нажатие для запуска камеры

Быть может, нажатие на физические кнопки не считается жестом, но данная подсказка слишком удобна, чтобы её не упомянуть.

Жесты Android

Можно в любой момент запустить Камеру в Android, даже когда аппарат разблокирован и открыто приложение. Делается это двойным нажатием на кнопку включения питания (если установлена версия Android Lollipop и старше).

Тут проявляется контраст с операционной системой iOS, где нет ярлыка доступа к камере в разблокированном состоянии, так что нужно запускать приложение Камера и рисковать упустить мимолётный момент.

Новый вид в приложении Карты

Приложение Карты для Android предлагает столько насыщенной информации, что можно забыть о существовании других вариантов просмотра, имеющихся в нём. Проведите двумя пальцами вниз по экрану, чтобы вращать изображение в трёхмерном пространстве, в том числе со зданиями в 3D (в зависимости от города).

Жесты Android

Для возвращения в плоский режим отображения проведите двумя пальцами вверх по экрану.

Потянуть для обновления страницы в Chrome

Поначалу кажется, что нет способа быстрого обновления страниц в браузере Chrome на Android. Нужно открыть главное меню и нажать на кнопку в правом верхнем углу.

Жесты Android

И всё же, есть более простой вариант выполнения этого же действия: просто потяните открытую страницы пальцем вниз.

Бонус: если держать аппарат правой рукой, можно быстро открыть главное меню Chrome, сделав свайп вниз большим пальцем, начиная от правого верхнего угла экрана.

Свайп по адресной строке для изменения вкладки Chrome

Если кнопки обновления страницы в Chrome нет, то небольшая кнопка «Вкладки» наверху экрана имеется, но есть более простой способ переключать вкладки, чем пытаться попасть по этой кнопке.

Жесты Android

Сделайте свайп в любую сторону по адресной строке Chrome. Свайп вправо открывает предыдущую вкладку, влево следующую.

Свайп по клавише «Пробел» для перемещения курсора

При переходе со смартфонов iPhone на Android недостаёт увеличительного стекла, которое появляется при нажатии и удержании редактируемого слова.

Жесты Android

Однако у Android есть собственный ответ на увеличительное стекло iOS. На стандартной клавиатуре системы можно двигать курсор, скользя пальцем по клавише «Пробел». Пусть это не столь элегантное решение, но и оно достаточно удобное.

Для использования этой возможности нужно установить правильные настройки. Нажмите Настройки > Язык и ввод > Клавиатура Google > Непрерывный ввод > Включить управление курсором.

Свайп влево от кнопки Backspace для удаления слов

Много раз нажимать на кнопку Backspace на клавиатуре для удаления слов или целых абзацев утомительно, так что на помощь снова приходят жесты.

Жесты Android

Нажмите на кнопку Backspace и тяните влево. Android начинает выделять текст слева от курсора. Когда нужная часть для удаления выделена, отпустите кнопку. Если передумали удалять, не отпуская кнопку ведите пальцем вправо.