Новые функции помощника Google

В октябре 2016 года новый помощник Google (он же Google Assistant) появился в каждой части аппаратного обеспечения компании. Сотрудники толком не объяснили, как новый помощник отличается от сервиса Google Now, Now On Tap и голосовых команд Google. Чтобы читатели вникли в изменения, в данной статье рассказывается о новых функциях данного сервиса и о том, как вы способны использовать его в жизни.

На момент написания статьи (6 октября) единственный способ испытать помощника заключается в использовании сервиса Chatbot в мессенджере Google Allo. Компания объявила, что некоторые функции ещё не используются в помощнике Google. Также стоит заметить, что не каждая функция доступна для каждого устройства. Но это только начало, сервис продолжает развиваться и адаптироваться.

Контроль устройств с помощью голосовых команд

Если вы пользуетесь Amazon Echo и контролируете яркость экрана или термостат с помощью голосовых команд, вам может показаться, что данное нововведение не привносит в работу ничего нового. Но Google помощник дает шанс пользоваться функцией Chromecast и Google Cast. Он помогает интуитивно предугадывать желания пользователя и сохранять время для полезных вещей.

Пока неясно, как это будет работать, если вы пользуетесь 2-3 устройствами из Google Cast. Но мы знаем, что эту функцию уже включили в Google Home. Нам остается надеется, что ее добавят и в телефоны Pixel.

Google Ассистент способен контролировать домашние устройства. К примеру Nest, Samsung SmartThings и Philips Hue. Это партнеры, которые работали с Google в начале. Но не факт, что отношения по поводу контроля продолжатся. Мы еще не понимаем, позволит ли Google контролировать устройства с телефона или же только с устройства Google Home.

Полноценная беседа

Google рекламирует шанс поговорить с Google Ассистент для людей, у которых серьезные отношения с телефоном. Но если вы приступаете к использованию этой функции, то вы понимаете, насколько логичнее задавать последовательные вопросы. Чтобы продемонстрировать это, автор приступил к поиску киносеансов с помощью помощника Google.

Вот как развернулась ситуация: «Если бы я знал, какой фильм желаю посмотреть, то я бы нашел приложение, которое помогло бы мне найти билеты дистанционно. Google не помог бы мне в данной проблеме. Но меня мучила любопытность. Я спросил, что сейчас на экранах. Помощник Google показал мне список фильмов, которые транслируются в местной области. Фильм “Великолепная семерка” подошел. Я спросил, в каких кинотеатрах он идет. Мне дали список ближайших кинотеатров. Потом я уточнил радиус обзора. Хотя я уже не говорил о названии фильма, Google продолжал выдавать информацию о нем. Недостаток, который я нашел, заключается в том, что Google предлагает заказ билетов через сервис Fandango».

Напоминания

Теперь Google предсказывает желания пользователей. Если вы нуждаетесь в проверке погоды, он поможет вам узнать ее. То же происходит и с другими областями жизни человека. Вы можете настроить эту функцию, и она приступит к ежедневной рассылке новостей, которые вам интересны.

Когда автор говорит о новостях, он имеет ввиду каждое желание пользователя. Например, вы можете подписаться на новости о росте Владимира Путина. Каждый день в 7 утра вам будет приходить информация о росте президента. Если вдруг информация изменится, вы первым узнаете об этом!