HoloFlex — гибкий голографический смартфон

Перед нами самый классный смартфон, который мы не сможем купить. Лаборатория Human Media Lab канадского университета Queen’s University создала аппарат под названием HoloFlex с гибким корпусом и голографическим экраном. Это более совершенная версия ранее представленных смартфонов с экранами 3D и гибкими корпусами.

Вместо создания отдельного изображения для каждого глаза, как в традиционных экранах 3D, HoloFlex предлагает слой крохотных линз поверх дисплея, которые рассеивают свет в разных направлениях. Это должно дать возможность видеть трёхмерное изображение сразу многоженству смотрящих без использования 3D-очков.

Изгиб тут тоже необычный: не просто для красоты, но для взаимодействия с дисплеем в третьем измерении. Например, было показано, как поворот смартфона передвигает один объект к другому. Также имеется трёхмерный вариант игры Angry Birds.

HoloFlex Angry Birds

У HoloFlex имеется минимум один недостаток. Вы смотрите на экран с разрешением 1080p, но при прохождении через линзы разрешение падает до 160×104 пикселей — далёкое от показателей современных устройств значение. Поэтому пока данную технологию ожидать в потребительских устройствах не приходится. Быть может, когда смартфоны с разрешениями экранов 16К станут повсеместными, голограммы станут чётче.

HoloFlex

Human Media Lab также работает над неголографическим изогнутым смартфоном.