Дисплеи AMOLED сравнялись в цене с экранами LCD

Впервые представленные в мобильных устройствах в 2008 году дисплеи Active Matrix of Organic LEDs (AMOLED, Активная матрица на органических светодиодах) постепенно были улучшены и стали неотъемлемым атрибутом многих флагманских смартфонов и планшетов. Технологии Super AMOLED и Super AMOLED Plus стали достаточно яркими для использования на открытом воздухе и в хорошо освещённых помещениях, что сделало их предпочтительным, хотя и дорогостоящим, выбором производителей.

Используемые в большинстве смартфонов линейки Samsung Galaxy, в некоторых аппаратах Lumia и Motorola Droid, экраны AMOLED считаются наиболее привлекательными за счёт ярких цветов и высокой контрастности при меньшем энергопотреблении по сравнению с похожими по характеристикам экранами LCD. Плюсами LCD является точность цветопередачи и цена, тогда как за AMOLED приходилось платить больше.

С прошлого года компания Samsung Display быстро наращивает производство небольших и средних экранов AMOLED, за счёт чего снижается цена 5-дюймовых экранов с разрешением 1080p, становясь даже меньше стоимости аналогичных LCD. Это достигнуто по большей части за счёт оптимизации производственных процессов и стабилизации уровня выпуска годных экранов. При этом ещё год назад дисплеи LCD были на 15% дешевле Samsung AMOLED.

Всё это не даёт гарантии перехода бюджетных устройств с LCD на AMOLED, но позволяет предположить, что производители сумели снизить себестоимость производства своих продуктов.