Беспилотный автомобиль от Baidu вышел на дороги

Компания Google говорит, что её целью является распространение беспилотных автомобилей к 2020 году, однако китайская Baidu может опередить её. Беспилотные автомобили Google уже наездили около 2,7 млн. км, а теперь свои шаги в этом направлении делают в Китае. Baidu объявила об успешном завершении первого этапа испытаний автомобиля на улицах Пекина.

Этим автомобилем является модифицированный BMW серии 3, успешно завершивший 29-километровое путешествие через Пекин, как по магистральным трассам, так и по небольшим улицам. В процессе он поворачивал в правую и левую стороны, разворачивался, менял полосы движения, обгонял другие автомобили, съезжал с автострады и возвращался обратно.

Baidu и BMW обещали представить подобный автомобиль до конца 2015 года, однако это явно не означает массовой доступности. Работа над ним ведётся с 2013 года. В Baidu готовятся создавать не только автомобили, но и автобусы, которые каждый день будут ездить по одним и тем же маршрутам, а не полностью самостоятельные автомобили, как у Google. Для этого она собирается представить точные карты.

Автомобили Google успели попасть в 11 небольших аварий, однако ни одной из них не произошло по вине самих беспилотных автомобилей.