Игры для PlayStation 2 станут доступны на PlayStation 4

Компания Sony работает над поддержкой игр для приставки PlayStation 2, выпущенной 16 лет назад, на новой PlayStation 4. Компания подтвердила эту информацию по электронной почте, сообщает издание Wired.

«Мы работает с технологией эмулирования для PS2 с целью переноса старых игр на приставку нынешнего поколения. Других комментариев по данному вопросу в настоящий момент нет».

Некоторые игры с PS2 уже работают на PS4. Новый комплект поставки PS4 Star Wars включает в свой состав четыре классические игры, доступные для скачивания при вводе кода: Super Star Wars, Star Wars: Jedi Starfighter, Star Wars: Racer Revenge и Star Wars: Bounty Hunter. Классическими являются три игры из данного списка. Портал Eurogamer пишет, что эмулятор появился в PS4 ещё в 2014 году. Игры отображаются в более высоком разрешении, чем их изначальные версии, выдавая 60 кадров/с и обладают поддержкой трофеев.

Среди основных приставок нынешнего поколения только PlayStation не поддерживала обратную совместимость, в отличие от Xbox One и Wii U. В июне издание Forbes назвало причиной этого сервис PlayStation Now, призванный заменить эту функциональность возможностью скачивания игр для PlayStation 3.

Возвращение игр для PS2 станет значимым событием для давних поклонников игровых приставок Sony. Для неё было выпущено около четырёх тысяч игр, так что японской компании предстоит немало потрудиться, чтобы сделать все их совместимыми с новой аппаратной конфигурацией PS4. Результатом их трудов может стать повышенный спрос на PlayStation 4 и рост прибылей.